Биссектрисы углов A и B в параллелограмме ABCD пересекаются в точке K.Найдите P

параллелограмма,если BC=19,а расстояние от точки К до стороны АВ=7.Помогите решить и напишите ещё ДАНО

Ответы на вопрос

Отвечает Гайдов Эмиль.

Для нахождения Р надо знать длины сторон фигуры АВСД; Известно ВС=19; найдем сторону АВ; Проведем биссектриссы из углов А и В до пересечения в точке К; Имеем треугольник АВК-прямоугольный, так как он является половиной равнобедренного треугольника АВС и его биссектрисса угла В и высота будет катетом в этом треугольнике АВК. Расстояние от прямого угла К до стороны АВ является его высотой и h=7 ; Применяя теорему о пропорциональности в прямоугольном треугольнике_|_ опущенного с вершины прямого угла на гипотенузу и обозначив АВ как 2Х, для удобства, получим КВ=Х; и далее:АВ:АК=ВК:h; 2X/X\/3=X/7; Откуда Х=14/\/3; Значит АВ=2Х=28/\/3; В целом имеем:2(19+28\/3), Ответ:Р=2(19+28\/3)