Найдите углы паралелограмма ABCD если угл а > угла б в 4 раза


Ответы на вопрос

Отвечает Мирная Дарья.
Пусть LВ=x°, тогда LA=4x
сумма углов, прилежащих к одной стороне, равна 180°. поэтому
х+4х=180
5х=180
х=180:5
х=36.
LB=36°
LA=36*4=144°
В параллелограмме противоположные углы равны =>
LA=LC=144°
LB=LD=36°