В треугольнике АВС периметр 70 дм, угол А равен углы С, разность сторон АВ и АС равна 8 дм.Найдите

стороны. Геометрия ,7 класс

Ответы на вопрос

Отвечает Овчинникова Полина.
Угол A=углу С => треугольник АВС - равнобедренный => АВ=ВС

Пусть: х - АС
            х+8 - АВ и ВС
Т.к. Р=70, составим и решим уравнение:
х+х+8+х+8=70
3х=70-8-8
3х=54
х=54/3
х=18 (дм) - АС

АВ=ВС=18+8=26(дм)

Ответ: АС=18дм, АВ=26 дм, ВС=26 дм