MN и MK -отрезки касательных , проведенных к окружности радиуса 5 см. Найдите MN и MK , если MO=13

см . Помогите плиз !

Ответы на вопрос

Отвечает Никифоров Юрий.
 радиусы ON и OK -  перпендикулярны касательным , тогда треугольники ONM=OKM и прямоугольные 
тогда по теореме Пифагора
MO^2=ON^2+NM^2
MN^2=169-25=144
MN=12