Даны векторы a{0;k}, b{k;-1} и c{1;-1}. При каком значении k длина вектора a-b-c=5?


Ответы на вопрос

Отвечает Веденькова Юлия.
\overline{a}-\overline{b}-\overline{c}= \{0-k-1; k-(-1)-(-1)\}=\{-k-1; k+2\}\\\\\\ \sqrt{(-k-1)^2+(k+2)^2} =5 \\ k^2+2k+1+k^2+4k+4=25\\2k^2+6k+5-25=0\\2k^2+6k-20=0 \\k^2+3k-10=0 \\D=9+40=49=7^2\\\\k_1= \frac{-3-7}{2}=-5\\\\ k_2= \frac{-3+7}{2}=2

Ответ: при k=-5, k=2