1. Известно, что tga=-5/12.Найдите sina, cosa.2.Из формулы S=1/2ab sinC выразите:a=b=c=sinC=3.В

двух треугольниках основания равны, а высота одного из них в четыре раза больше. Найдите отношение площадей этих треугольников.4. Стороны треугольника равны 15см и 13 см, а угол между ними - 30градусов. Найдите площадь этого треугольника.5. Угол при основании равнобедренного треугольника равен 45 градусов, а площадь его - 9корней из 3 в квадрате. Найдите высоту треугольника.ЗАРАНЕЕ ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!)))

Ответы на вопрос

Отвечает Ермакова Диана.

1)Тангенс - это отношение синуса к косинусу , отсюда :

  sina= -5, cosa = 12

2) a = S/ 0,5b sinc

    b = S / 0,5a sin c

    sin c = S / 0,5 ab 

    А насчет с, тут надо знать чему равен синус.

3) Площадь треугольников рассчитывается по формуле: 

    S = 0,5 bh

   Где b - основание треугольника

          h - его высота.

          Площадь первого треугольника S = 0,5 b 4h

          Площадь второго треугольника S = 0,5 b h

          Соответственно, если увеличилась высота в 4 раза, то увеличится и площадь тоже в 4 раза, так как это прямопропорциональные величины . Значит , отношение треугольников - 4/1.

4) Не уверен, но по-моему вот так :

    S = 0,5 a b sinc = 0,5 15 13 0,5 = 48,75

    (sin 30 = 0,5)

5)