Написать уравнение эллипса у которого сумма полуосей равна 36 а расстояние между фокусами лежащими

на оси 0x равно 48

Ответы на вопрос

Отвечает Буткус Алеша.
Дано: эллипс, а+в = 36, 2с = 48.
Уравнение эллипса  \frac{x^2}{a^2} + \frac{y^2}{b^2}=1.
Из уравнения с² = а² - в² = (а - в)(а + в) находим :
а - в = с²/(а + в) = 24²/36 =  576/36  = 16 .
Составим систему:
 \left \{ {{a+b=36} \atop {a-b=16}} \right. .
Сложим уравнения: 2а = 52, отсюда находим полуось а = 52/2 = 26.
Вторая полуось в = 36 - а = 36 - 26 = 10.
Составим уравнение эллипса: 
 \frac{x^2}{26^2} + \frac{y^2}{10^2}=1.