Один из внешних углов треугольника равен 136°. Найти внутренние углы треугольника, не смежные с

ним, если один из них на 22° больше другого

Ответы на вопрос

Отвечает Романовська Анюта.
180°-136°=44° один из углов треугольника смежный с внешним углом.
Пусть х° второй угол, тогда х+22° третий угол. Зная что сумма углов в треугольнике равна 180°составим уравнение
х+х+22+44=180
2х=180-44-22
2х=114
х=114/2
х=57
57+22=79
Ответ: внутренние углы равны 57° и 79°.