Треугольники ABC и A1B1C1 -равнобедренные и равны. Угол ABO = 32°, BO - высота в треугольнике ABC.

Найдите грудусную меру угла B1

Ответы на вопрос

Отвечает Стрельников Вадим.
Итак. Высота у нас делит угол пополам. Угол АВС = 32+32=64 градуса.
Поскольку у нас треугольники равны, то и стороны и углы у них тоже СООТВЕТСТВЕННО РАВНЫ. угол В1=64 градуса.

Есть второй способ, более сложный. Надо найти сначала все углы. Высота делит треугольник АВС пополам, угол при основании
АОВ = 90 градусов.
180-(90+32)=58 градусов - угол ОАВ. Вторая половинка треугольника АВС такая же: ОСВ = 58 (углы при основании равны. см. свойства равнобедренных треугольников), угол СВО = 32 градусам. СОВ = 90 градусам. Теперь соединяем эти треугольники, НО учитывать углы при основании, образованные высотой не надо - то есть углов АОВ и СОВ уже не будет! угол при вершине В = 64. Поскольку у нас треугольники равны, то и стороны и углы у них тоже СООТВЕТСТВЕННО РАВНЫ. угол В1=64 градуса.