В равнобедренном треугольнике СДЕ с основанием СЕ и угол Д равен 102 градуса проведена высота СН.

Найдите угол ДСН

Ответы на вопрос

Отвечает Лосева Маргарита.

угол СДН = 180-102 = 78 (град) - смежные (высота СН - вне треугольника СДЕ)

Треугольник СДН - прямоугольный =>

угол ДСН = 90-78 = 12 (град)                                                                    

Отвечает Гудко Виктория.

т.к. угол CDE>90, то высота CH будет лежать снаружи треугольника CDE
значит угол HDC=180-102=78
CHD=90
DCH=180-90-78=12

 

Ответ: 12 градусов