Через точку М стороны КР треугольника FKP проведена прямая параллельная стороне FK и пересекающая

сторону FPв точке Т . Найдите ТМ если FK=52см FT=12см ТР=36СМ

Ответы на вопрос

Отвечает Raud Angelina.

У треугольников  \tt FKP и  \tt TMP угол Р - общий и так как по условию  \tt TM~||~KF , то  \tt \angle PMT=\angle PKF как соответственные углы

Имеем, что треугольники  \tt FKP и  \tt TMP подобны по двум углам.

Из подобия треугольников вытекает пропорциональность соответствующих сторон:

 \tt \displaystyle \frac{TP}{FP} =\frac{TM}{FK} ~~~\Rightarrow~~~ TM=\frac{TP\cdot FK}{FP}=\frac{36\cdot52}{48}  =\boxed{\tt 39~_{CM}}



Ответ: 39 см.

0 1