Сторона квадрата равна 16 см. Найти радиус вписанного и описанного круга.


Ответы на вопрос

Отвечает Кучин Вадим.

Радиус вписанной окр-отношение площади к полупериметру. Т.е. R.в=2S/P=2*16^2/(4*16)=8.
Радиус описанной окр квадрата= а/√2, где  а-сторона. Т.е. R.o=16/√2=8√2.
Ответ: 8, 8√2.