Стороны АВ и ВС прямоугольника ABCD равны 6см и 8 см. Прямая, проходящая через вершину С и

перпендикулярная к прямой BD, пересекает сторону AD в точке М, а диагональ ВD в точке К. Найдите площадь четырехугольника ABKM

Ответы на вопрос

Отвечает Тимуш Лена.
ТреугольникВСД, ВД=корень (ВС в квадрате+СД в квадрате)=корень(64+36)=10,   СК-высота на ВД, КД=х, ВК=10-х, СК в квадрате=КД*ВК=х*(10-х) =10х-х в квадрате, треугольник ВСК, СК в квадрате= ВС в квадрате-ВК в квадрате=64-(10-х) в квадрате =64-100+20х-х в квадрате, 10х-х в квадрате = 64-100+20х-х в квадрате, 10х=36, х=3,6=КД, СК в квадрате=3,6*10-3,6*3,6=23,04, СК=4,8, треугольник МСД прямоугольный, КД-высота, КД в квадрате=МК*СК, 12,96=МК*4,8, МК=2,7, площадьАВД=1/2*АВ*АД=1/2*6*8=24, площадьМКД=1/2*МК*КД=1/2*2,7*3,6=4,86, площадьАВКМ=площадьАВД-площадьМКД=24-4,86=19,14