Найдите катет если гипотенуза равна 10 см а второй катет равен 7


Ответы на вопрос

Отвечает Шпилевский Леонид.
Теорема Пифагора в помощь.
c^2=a^2+b^2
Гипотенуза есть, катет есть. Выразим из формулы неизвестное, допустим, неизвестен катет в
в^2=c^2-a^2
Данные есть? Есть. Подставляем.
в^2=10^2-7^2
в^2=100-49=51
в=корень из 51