Площа гостокутного трикутника ABC дорівнює 20корінь3 см2 знайдіть кут B трикутника, якщо AB=8 см

BC= 10 см. вираинть ответов A) 30 Б) 45 B)90 г)60

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Аня.

Формула площади тр-ка АВС:

S = (1/2)*AB*BC*sinB

Отсюда: sinB = (2S)/(AB*BC) = (40кор3)/(8*10) = (кор3)/2.

Значит угол В = 60 гр.

Ответ: г) 60 гр.

Отвечает Долганова Полина.

из формулы S=(a*bsinальфа)/2 получаем: 20корень3=(8*10*sin угла В)/2, отсюда выводим синус угла В: sinB=(20/40)*корень3=(корень3)/2, отсюда получаем угол В=60 градусов.

ответ: 60 градусов.