Помогите прошу вас решить задачу ..... Каждый угол данного многоугольника равен 150 градусов

.Найдите сумму углов многоугольника число сторон которого меньше данного.

Ответы на вопрос

Отвечает Голованова Женя.
Сумма углов в данном многоугольнике равна 150*n
а также 180°*(n-2) отсюда уравнение
180n-360=150n
30n=360
n=12
при n=11 сумма углов 180(11-2)=180*9=1620°
при n=10 сумма углов 180 (10-2)= 180*8=1440°
при n=9 сумма углов 180(9-2)=180*7=1260°
при n=8 сумма углов 180 (8-2)= 180*6=1080°
при n=7 сумма углов 180(7-2)=180*5=900°
при n=6 сумма углов 180 (6-2)= 180*4=720°
при n=5 сумма углов 180(5-2)=180*3=540°
при n=4 сумма углов 180 (4-2)= 180*2=360°
при n=3 сумма углов 180 (3-2)= 180*1=180°