Отрезки АB И CD-диаметры окружности. докажите, что: хорды BD и AC равны Отрезки AB и CD - диаметры

окружности с центром О. найдите периметр треугольника AOD, если известно что CB=13 см. AB=16 см

Ответы на вопрос

Отвечает Цуркан Софья.
Рассмотрим треугольник СОВ и AOD.AO=OB=OC=OF (как радиусы) ∠1 =∠2(вертикальнве). ЗНАЧИТ треугольник Сов=AOD по второму признаку. Следовательно AD=CB=13см и AO=OB=OC=OD=8см. Тогда Р=AO+OD+AD=8+8+13=29 см.