Развертка боковой поверхности конуса-полукруг. вычислите угол между образующей конуса и его

основанием

Ответы на вопрос

Отвечает Киреев Кирилл.
Радиус развертки- образующая конуса а.
Раз развертка- полукруг, длина окружности основания конуса l=πа
Радиус основания конуса r=l/2π=πa/2π=a/2
Высота конуса- катет прямоугольного треугольника. Другой катет- радиус основания, а гипотенуза- образующая конуса.
Угол между образующей конуса и его основанием \alpha =arccos \frac{ \frac{a}{2} }{a} =arccos \frac{1}{2} = \frac{ \pi }{3} =60°