Пожалуйста срочно. в прямоугольном треугольнике катет и гипотенуза равны соответственно 9 и 41.

найдите другой катет этого треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Прокопов Даниил.
a= \sqrt{c^2-b^2} , где b - известный катет, a - неизвестный катет, c - гипотенуза.
a= \sqrt{41^2-9^2}= \sqrt{1681-81}= \sqrt{1600}=40
Ответ: катет равен 40.