1. Сумма двух углов, которые получаются при пересечении двух прямых равна 150°. Найдите эти углы.

2. BK- биссектриса угла ABC. Найдите угол ABK, если угол ABC равен 130°3. Один из углов, которые получаются при пересечении двух прямых, в 8 раз больше другого. Найдите все углы. 4. Угол между биссектрисой угла и продолжением одной из его сторон равен 120°. Чему равен этот угол?ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, СРОЧНО НАДО

Ответы на вопрос

Отвечает Крек Полина.
1. При пересечении двух прямых образуются два смежных и два вертикальных угла. Сумма смежных равна 180 радусов, значит 150 - это сумма вертикальных. Вертикальные углы равны, значит каждый угол равен 150:2=75. 

2. Биссектриса делит угол пополам. Значит угол АВК=АВС:2= 130:2=65. 

3. Нам даны смежные углы, потому что один больше другого. Пусть меньший угол равен х, тогда больший угол 8х. сумма двух углов х+8х, а по теореме о смежных углах 180. Уравнение: 
х+8х=180 
9х=180 
х= 180:9 
х=20, тогда 8х=8*20=160 
Ответ: При пересечении двух прямых образовались два угла по 20 градусов и два угла по 160 градусов каждый. 

4. Угол в 120 градусов будет смежным. Поэтому угол образованный биссектрисой равен 180-120=60. Он же является половиной угла, который просят найти, значит искомый угол равен 60*2=120.