В прямоугольном треугольнике ABC УГОЛ 1 90 ГРАДУСОВ, ac 5 см ,bc 5корень 3 см найти угол b и

гипотенузу ab

Ответы на вопрос

Отвечает Астапов Александр.
Решение:
Найдём гипотенузу ab  по теореме Пифагора:
ab²=ac²+bc²
ac=5 см
bc=5√3 см
ab²=5²+(5√3)²
ab²=25+25*3
ab²=100
ab=√100=10 (см)- гипотенуза прямоугольного треугольника
Угол b найдём через синус угла b
sinb=ac/ab=5/10=1/2
Отсюда угол b равен 30(град)

Ответ: ab=10см; уголb=30град.