Один из катеров прямоугольного треугольника равен 12 см, а гипотенуза 13см.Найти другой катетет и

площадь треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Некрасов Валера.
Другий катет ми можемо знайти за теоремою Піфагора. AB=BC²-AC²=13²-12²=169-144=25=5².
Площу ми можемо знайти за теоремою Герона: S=√p(p-a)(p-b)(p-c); p=(12+13+5)/2=15 cm. S=√15(15-12)(15-13)(15-5)=√15×3×2×5=√450
Отвечает Копинець Діма.
Теорема Пифагора сумма квадратов катетов равна квадрату гипотенузы
значит квадрат катета равен квадрат гипотенузы минус квадрат известного катета
13^2-12^2=169-144=25 катет равен√25=5см
площадь треугольника прямоугольного равна половине произведения его катетов
S=12x5:2=30cм^2 надеюсь что правильно