Гипотинуза прямоугольного треугольника равна 17см, а разность длин катетов равна 7 см. Найдите

длину каждого катета данного треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Билалов Булат.

разност катетов=7 означает, что 1катет х, а другой х+7, по т.Пифагора

289=x^2+x^2+14x+49

2x^2+14x-240=0

x^2+7x-120=0

x1= 8   x2=-15 не удовл.

1 катет=8, 2 катет=15(проверка 64+225=289)