Хорда АВ отсекает дугу 100*.В точке А проведено касательная к окружности.Найти угол между

касательной и хордой

Ответы на вопрос

Отвечает Панин Родион.
Треугольник, образованный хордой и радиусами ОА и ОВ - равнобедренный. Угол О = 100*. Тогда углы А = В = (180-100):2 = 40*. Касательная и радиус ОА образуют прямой угол, поэтому угол между касательной и хордой равен 90-40=50*