Найдите площадь равнобедренного треугольника ABC с основанием ACесли АB= 10 м, высота BH равна 8 м.

35балов даю

Ответы на вопрос

Отвечает Қолқанат Әлия.
S=1/2*a*h
a=AH*2
AH=√100-64=√36=6
S=1/2*12*8=48м^2
Ответ:48 м^2
Отвечает Смольков Коля.
Рассмотрим треугольник АВН (<АНВ=90°)по теореме Пифагора: АН²=АВ²-ВН²АН²=100-64АН=6(м) 
т.к. треугольник АВС - равнобедренный с основанием АС, ВН - высота, то ВН - медиана, значит, АН=НС=6 мАС=АН+НС=12м
S=1/2*AC*BH=1/2*12*8=48(м²)
ответ: 48м²
это правильный ответ