Стороны треугольников относятся как 3:4:5 периметр подобных ему треугольников равен 14.4 м .

Найдите меньшую сторону второго трейгольника

Ответы на вопрос

Отвечает Милюшина Ульяна.
Пусть к-коэффициент пропорциональности, тогда стороны треугольника равны 3к, 4к. 5к.  
Составляем уравнение 3к + 4к+5к = 14,4
12к = 14,4
к= 1,2
Стороны тр-ка  равны: 3к = 3*1,2 = 3,6
                                  4к = 4* 1,2  = 4,8
                                  5к = 5 * 1,2 = 6
Ответ: меньшая сторона = 3,6 см