Помогите плз В треугольнике авс угол С= 90 , ВС=18,cosA=5*корень из 26/на 26 Найдите АС


Ответы на вопрос

Отвечает Шевчук Марія.
1)Угол C=90,следовательно треугольник abc-прямоугольный. 2)cos a=5корень из 26 на 26/26(по усл) ;cos A=ac/ab(по определению косинуса) ;следовательно ac/ab=5 корень из 26/26/26; следовательно ab=26ac/5 корень из 26. 3)ac2=ab2-bc2 (по теореме пифагора) ;ac2=(26ac/5 корень из 26)2-324 ,все к общему знаменателю;650ac2=676ac2-210600; -26ac2=210600; 26ac2=210600; ac2=8100 следовательно AC=90