В прямоугольнике диагональ равна 5м, угол между диагональю и меньшей стороной равен 60 градусам.

найти площадь прямоугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Dey Nastya.
Рисуем прямоугольник АВСД. Рисуем диагонали АС и ВД, которые пересекаются в точке О 
Рассмотрим треугольник АВО. 
АВ = 5 см 
ВО = ОА 
угол ВОА = 60 гр. 
угол ОВА = угол ВАО = (180 - угол ВОА) / 2 = (180 - 60) / 2 = 60 гр. 
Так как все углы в треугольнике равны, значит он равносторонний 
АО = АВ = 5 см 
В описанной окружности АО будет радиусом этой окружности