В треугольнике два угла равны 45 и 90 градусам, а большая сторона - 20 см. Найдите две другие

стороны треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Политов Владимир.

Из условия понятно, что этот тругольник одновременно является прямоугольным и равнобедренным. Большая сторона - гипотенуза, другие 2 - равны. Тогда составим ур-ие(исходя из т. Пифагора):

x^2+x^2=20^2

2x^2=400

x^2=200

x~14

Эти две стороны получаются(с округлением!) 14. Хм.. некрасивые числа, но я несколько раз проверил свое решение - все правильно.