Диагональ ромба 30см,а сторона 17см;найти площадь


Ответы на вопрос

Отвечает Сорвенкова Анжелика.
В ромбе диагонали делятся пополам и пол прямым углом. У нас есть треугольник. По теореме Пифагора ищем неизвестный нам катет. Получаем 15кв +Хкв=17кв половина диагонали равно корень из 289 - 225=63 и половина диагонали равно 8. Значит вся диагональ равна 16. Площадь равно 1/2 диагональ на диагональ = 16•30/2= 240см
Отвечает Ильин Вадим.

По теореме пифагора OC2=BC2-BO2; OC2=289см -225см=64 см=8 см; OC=16 см  (8*2).

S=0.5d1d2=0.5(16*30)=240 см2. Вот и все