Площа трапеції 92см2,а висота 8см.Знайти основи,якщо вони відносяться як 2:3.РІШІТЬ ШВИДКО,ДУЖЕ

ТРЕБА

Ответы на вопрос

Отвечает Преснова Евгения.
Площадь трапеции равна произведению средней линии этой трапеции на её высоту.
S=mh=92 h=8 ⇒ m=11,5 
Средняя линия трапеции m равна полусумме двух оснований трапеции .
Получаем систему:  \left \{ {{11,5= \frac{x+y}{2}  \atop { \frac{x}{y} = \frac{2}{3} }} \right.
 \left \{ {{x=23-y} \atop {69-3y=2y}} \right.
 \left \{ {{y=13,8} \atop {x=9,2}} \right.