В тре­уголь­ни­ке ABC угол C равен 90°, АС = 20 , tgА = 9/40 Най­ди­те АВ


Ответы на вопрос

Отвечает Тян Виктория.

АВ=20,5 см
tg A=CB/AC
9/40=CB/20
CB=4,5
Потом по теореме Пифагора находим сторону АВ  АВ^2=CB^2+AC^2
AB^2=4,5^2+20^2
AB=20,5 см