Найти синус альфа и косинус альфа из тангенса 15/8


Ответы на вопрос

Отвечает Филипповский Данил.
tg\alpha=\frac{15}{8} \\
sin\alpha-? \\
cos\alpha-? \\
1+tg^{2}x=\frac{1}{cos^{2}x} \\
1+\frac{225}{64}=\frac{1}{cos^{2}x} \\
\frac{289}{64}=\frac{1}{cos^{2}x} \\
289cos^{2}x=64 \\
cos^{2}x=\frac{64}{289} \\
cosx=\frac{8}{17} \\
tg\alpha=\frac{sin\alpha}{cos\alpha} \\
\frac{15}{8}=\frac{sin}{\frac{8}{17}} \\
\frac{15}{8}=\frac{17sin\alpha}{8} \\
120=136sin\alpha \\
sin\alpha=\frac{120}{136}=\frac{15}{17}