Точки С(-2,1) и D(6,5) - концы диаметра окружности. Какой вид имеет уравнение данной окружности?

помогите :о

Ответы на вопрос

Отвечает Васильева Ульяна.

по формуле координат середины отрезка (так как центр окружности середина любого диаметра)

Xc=(X1+X2)/2; Yc=(Y1+Y2)/2.

 

координаты центра окружности:

x0=(-2+6)/2=2;

y0=(1+5)/2=3

 

по формуле длины отрезка за его координатами находим радиус

R=корень((-2-2)^2+(1-3)^2)=корень(20)

R^2=20

 

уравнение окружности

(x-x0)^2+(y-y0)^2=R^2

(x-2)^2+(y-3)^2=20