Отношение площадей подобных треугольников равно 9:1. Стороны первого равны 12м, 21м, 27м. Найти

стороны 2го треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Гринькевич Даша.

Площадь первая ко второй относятся как коэффициент подобия в квадрате(S1/S2= k в квадрате)

возьмем первую сторону 12см. следовательно S1/S2 = 12 в квадрате / х 

9/1=144/х

х в квадрате=16

х =4

следующая сторона 9/1=21 в квадрате / х

9/1= 441/х

х в кв= 49

х=7

и последняя сторона

9/1= 27 в квадрате / х

9/1= 729/х

х в квадрате=81

х=9

Ответ: 4, 7, 9

Отвечает Кафтанатий Иван.

Площади треугольников относятся как квадраты сторон. Следовательно, стороны 2-го треугольника в 3 раза меньше. 
4 м 
7 м 
9 м