Основания равнобедренной трапеции равны 18 и 28, а боковые стороны равны 13, найти площадь.


Ответы на вопрос

Отвечает Максимова Влада.
Рассмотрим трапецию АВСД с основаниями АД=28 и ВС=18. Из точек В и С опусти перпендикуляры на основание АД и обозначим их Н1 иН2. АД=28. Н1Н2=18⇒АН1=ДН2=(28-18)/2=5
По . Пифагора (ΔАВН1) ВН1=√(АВ²-АН1²)=√169-25=√144=12
ВН1 - высота трапеции
S=полусумма оснований * высоту⇒S=(18+28)*12/2=46*6=276 cм²