Медиана прямоугольного равнобедренного треугольника, проведенная к основанию, равна 4 см.Найдите

стороны данного треугольника Помогите плиз))))))) Очень надо

Ответы на вопрос

Отвечает Лузанова Мария.
У прямоугольного равнобедренного треугольника острые углы равны по 45 градусов.
Поэтому высота из прямого угла (она же и медиана) равна половине гипотенузы.
Отсюда находим гипотенузу: она равна 2*4 = 8 см.
Катеты равны 8*cos45 = 8*(
√2/2) = 4√2.