В трапеции abcd основания равны соответственно 8см и 12см.найдите расстояние между серединами

диагоналей.помогите решить плиз срочноо...

Ответы на вопрос

Отвечает Феоктистова Виктория.
Проведем среднюю линию трапеции ef. ef=(8+12):2=10. Расстояние между серединами диагоналей (пусть это mn) - это отрезок, лежащий на средней линии трапеции. В треугольнике abd отрезок en - это средняя линия и равна (1/2)*ad = 6.
В треугольнике abc отрезок em - это средняя линия и равна (1/2)*bc = 4.
Итак, nm = en-em = 6-4 = 2.