Равносторонний треугольник MNK со стороной 8 см вписан в окружность.найдите радиус этой

окружности?! РЕБЯЯЯЯТ,ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА,НАДО СРОЧНО!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Лис Артём.

Треугольник вписан в окружность, значит окружность описана около треугольника, по формуле R=a*sqrt(3)/3, где а сторона равностор. треугольника найдем R, R=8*sqrt(3)/3

Отвечает Волкова Вика.

проведем высоту NH. получаем прямоуг. треуг. MNH. где NH=4 корня из 3-х. следовательно NO=2/3NH  NO=радиус=8корней из 3-х /3