Катеты прямоугольного треугольника равны 12 и 16. Найдите высоту, проведенную из вершины прямого

угла.

Ответы на вопрос

Отвечает Чимиров Александр.
Треугольник АВС: прямой угол А, катет АВ=12 и катет АС=16, высота АН. Гипотенуза ВС=(12²+16²)=√400=20. Площадь S=AB*AC/2=12*16/2=96 или S=AH*BC/2. Значит АН=2S/BC=2*96/20=9,6