№3. Все грани параллелепипеда ABCDA1B1C1D1- квадраты со стороной a. Через середину AD параллельно

плоскости DA1B1 проведена плоскость. Найти P сечения. Пожалуйста, напишите кто может, это очень важно!

Ответы на вопрос

Отвечает Блоккина Аня.
Ну, наверное, чертёж сделан. Ставим точки: нижнее основание : ABCD, верхнее основание: A₁B₁C₁D₁
M-середина AD, N - середина АА₁, К - середина ВВ₁, F- середина ВС.
Данное сечение: DA₁B₁C
Сечение, параллельное данному: MNKF - прямоугольник.
MN² = (a/2)² + (а/2)²
MN² =a²/4 +а²/4 
MN² = 2a²/4
MN = a√2/2 = KF
MK = MF
P = (a√2/2 +a)*2= a√2 +2a
Ответ: Р = а√2 +2а