вычисли количество вещества кислорода необходимого для сжигания фосфора массой 31 грамм


Ответы на вопрос

Отвечает Менщикова Кристина.

4P+5O2=2P2O5

m(O2)=31*160/124=40г

n(O2)=32/40=0,8моль

 

 

 

 

Отвечает Салахетдинов Савелий.

4P+5O2=2P2O5 
n(P)=31/31=1mol 
4molP---5molO2,1molP----x molO2 
x=5*1/4=1.25mol,m(O2)=1.25*32=40гр или V(O2)=1.25*22.4=28л