Боковая сторона равнобедренного треугольника равняется 13 см. а высота 5 см.Найдите сторону

треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает DELETED.

высота равнобедренного треугольника, проведенная к основанию, является бисектрисой и медианой.

т.е. высота делит основание пополам (т.к. она и медиана тоже).

Пусть половина основания=х, тогда

По теореме Пифагора:

х^2+5^2=13^2

х^2=169-25=144

х=12

Основание треугольника=12*2=24см

Отвечает Чернышёв Виктор.

Две стороны по 13

И одна 12