ПОМОГИТЕ С ЗАДАЧЕЙ ПО ГЕОМЕТРИИ! ДАЮ 30 БАЛЛОВ дан треугольник ABC AB=16 BC=18 AC=20 найти периметр

треугольника MNK

Ответы на вопрос

Отвечает Коростелев Данил.

В условии не хватает чертежа.

Так как по условию точки M, N и K - середины сторон треугольника АВС, то MN, NK и MK - средние линии треугольника. Свойство средней линии: Средняя линия, соединяющая середины двух сторон треугольника, равна половине третьей стороны:

MN = 1/2 AC = 1/2 · 20 = 10

NK = 1/2 AB = 1/2 · 16 = 8

MK = 1/2 BC = 1/2 · 18 = 9

Pmnk = 10 + 8 + 9 = 27

1 0