ДАН ПРЯМОУГОЛЬНЫЙ ТРЕУГОЛЬНИК ОДИН ИЗ ЕГО УГЛОВ РАВЕН 60 ГРАДУСОВ СУММА ГИПОТЕНУЗЫ И МЕНЬШЕГО

КАТЕТА РАВНA 18СМ НАЙДИТЕ ГИПОТЕНУЗУ И МЕНЬШИЙ КАТЕТ

Ответы на вопрос

Отвечает Лис Яна.
Если первый угол 90гр., второй 60 гр.,то третий будет 30 гр.
А катет ,лежащий против угла 30 гр равен половине гипотенузы
Пусть катет будет х,тогда гипотенуза будет 2х
х + 2х=18
3х=18
х=6(катет)
гипотенуза=2х=12

Отвечает Баранов Андрей.
Пускай катет-х, гипотенуза-y
у=2х
х+2х=18 
х =6 см-катет 
6*2=12 см-гипотенуза