Периметр прямокутного трикутника дорівнює 120см. Знайти сторони трикутника, якшо вони віднносяться

як 3:4:5

Ответы на вопрос

Отвечает Чупрун Матвей.

Раз  стороны  треугольника  относятся  как   3:4:5  следует,  что  этот  треугольник

египетский  то  есть  прямоугольный.  Пусть   коэффициент  пропорциональности

будет  равен    х.     Тогда  его   стороны  будут  равны   а  =  3х,    в   =   4х,     с   =   5х.

Р   =   а + в + с

120  =   3х + 4х + 5х

12х  =  120

 х      =   120/12

х  =  10

а  =  3*10  =  30(см)

в  =  4*10  =  40(см)

с  =  5*10  =  50(см)

 

Ответ.        30см,      40см,      50см.

Отвечает Герасимюк Андрей.

задание решено, см. вложение. Ответ: 30,40,50