Градусная мера одного из углов выпуклого четырехугольника составляет 60% суммы градусных мер трех

других его углов. Найдите градусную меру этого угла четырехугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Хитрых Боря.
Пусть этот угол - х, а сумма трех остальных углов - у, тогда
х+у=360гр
х=0,6*у получилась система, которую надо решить
2 подставляем в 1
0,6у+у=360гр
1,6у=360гр
у=360/1,6=225гр
х=0,6*225=135гр