Высота AH ромба ABCD делит сторону CD на отрезки DH=21 и CH=8. Найдите высоту ромба.


Ответы на вопрос

Отвечает Киевский Камран.
Сторона ромба будет равна 21+8=29. 
ТО есть АД=АВ=сД=ВС=29.
Из прямоугольного треугольника AHD⇒
h^2 = (AH)^2= AD^2 - DH^2 = 29^2 - 21^2 = 841 -441 =400;
 AH = sgrt400= 20. Ответ 20