Найдите гипотенузу прямоугольного треугольника площадь которого равна 30 см ,а один из катетов

равен 12 см

Ответы на вопрос

Отвечает Долголёв Алексей.

Площадь=1/2основания на высоту

30=1/2 ×12× х

30=6× х

х=5 см - второй катет

Гипотенуза²=5²+12²=25+144=169

Гипотенуза=√169=13 см