Составить уравнение прямой в виде Мх+Ny+G=0, параллельной к прямой 3x-5y+6=0 и проходящей через

точку А (-11; -17)

Ответы на вопрос

Отвечает Абдулла Диана.
Проще разбираться с прямыми в виде у=ах+в.
Для параллельных прямых коэффициент а одинаков.
Коэффициент в - это точка пересечения прямой с осью Оу.
Преобразуем уравнение прямой 3x-5y+6=0:
у = (3/5)х + (6/5) = 0,6х + 1,2.
Прямая через точку А пересечёт ось Оу в точке:
-17+(11*0,6) = -17 + 6,6 = -10,4.
Получаем уравнение прямой через точку А:
у = 0,6х - 10,4.
Осталось преобразовать её в вид 
Мх+Ny+G=0.
Для этого полученное уравнение запишем с коэффициентами в виде дроби:
у = (6/10)*х - (104/10).
Приведя к общему знаменателю, получаем:
10у = 6х - 104.
Или, сократив на 2:
3х - 5у - 52 = 0.